Регистрация
» » В Одессе в среде сторонников майдана аресты и обыски, но и активистов «Куликова поля» из-под стражи не отпускают

В Одессе в среде сторонников майдана аресты и обыски, но и активистов «Куликова поля» из-под стражи не отпускают

22-08-2014, 09:41

В Одессе власть видимо, готовит «точечную зачистку» среди сторонников майдана, которые активно участвовали в бойне 2 мая. По крайней мере в последнее время им уже жилось не столь вольготно: сначала скандального Марка Гордиенко задержали за беспредел в суде, потом при попытке срыва концерта Ани Лорак шабаш националистов «Правого сектора» разогнали.

Однако недавно случилось удивительная вещь по нынешним меркам: в среде активных сторонников майдана начались аресты и обыски. Так, 19 августа сотрудниками УБОПа неподалеку от собственного дома был арестован Всеволод Гончаревский — десятник самообороны майдана, добивавший людей, которые выпрыгивали из горящего Дома Профсоюзов. Эти действия четко зафиксированы на видео и подтверждаются рассказами многих очевидцев. Имеется информация, что он является фигурантом еще одного уголовного дела. Ранее он угрожал сотрудникам одесской таможни и вымогал деньги с предпринимателей рынка «Привоз» вместе с судимым уголовником из «Правого сектора» Вячеславом Бабейко.

И вот, 20 августа Херсонский суд выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца. В среде его соратников это вызвало возмущение, мол власть начала «репрессии против патриотов», используя методы «преступного режима Януковича». Жиденький митинг из около 100 человек по этому поводу закончился ничем, кроме пустопорожних заявлений. Отметим, что перенесением рассмотрения дела в другой город власти избежали излишнего накала общественно-политической ситуации в Одессе.

«Есть все основания полагать, что смерть активиста объединения «Боротьба» Андрея Бражевского остаётся на совести Гончаревского. У Андрея после падения были обнаружены следы многочисленных ударов тяжелым предметом по голове, следы, которые не смог скрыть даже грим», — отмечают в «Комитете освобождения Одессы».
Вместе с тем, в комитете опасаются, что в процесс вмешаются покровители и дело «спустят на тормозах». «Мы опасаемся давления на следствие, которое по нашей информации уже начали оказывать. Это приведет к необъективному расследованию и возможному освобождению убийцы», — добавили в организации. Общественники призвали внимательно следить за процессом.

Еще одним таким показательным эпизодом были обыски на квартире двух сторонников майдана Анатолия Чумакова и Александра Огородникова 20 августа. Оба они принадлежат у радикальной организации «Автономное сопротивление», активно участвовали в киевском майдане и бойне 2 мая. Характерно, что обыски проводились синхронно, у Чумакова это делали представители милиции, у Огородникова — СБУ. Официальный предлог — уголовное производство по событиям 2 мая. В частности, расследуются преступления, предусмотренные ст. 296 (хулиганство), ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов), ст. 341 (захват государственных зданий или сооружений), ст. 194 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 115 (убийство) УК Украины.

Как отмечают их соратники, обыски проведены с большим пристрастием, а у одного из них был даже изъяты два жестких диска компьютера и ноутбук.

Как понимать данные действия властей? Основных версий две: либо они хотят произвести чистку рядов среди особо буйных, избавившись от ненадежных элементов (революция пожирает своих детей), либо все это имитация бурной деятельности, «пускание пыли в глаза», дела «замнут», а их фигурантов отпустят с миром. По какому сценарию будут развиваться события, покажет время.

Однако 21 августа в Одессе сторонники «Куликова поля» пикетировали здание областной милиции, требуя соблюдения Конституции в той части, где говорится о равенстве всех граждан в правах, а также освобождения тех политзаключенных, которых арестовали и держат в СИЗО после трагических событий 2 мая.

«Сторонникам майдана разрешают все — и мероприятия проводить, и колонки со звуком включать. Они в последнее время постоянно ходят на Куликово поле, делают провокации, а правоохранители бездействуют, боясь им даже слово сказать. В то время как нашим активистам чуть ли не руки выкручивают и пытаются арестовывать с грубым применением силы, когда мы проводим флешмобы, реализуя наше право на мирное собрание. То есть формально все равны в правах, но у кого-то они почему-то равнее», — говорит одна из митингующих.

Участники акции также вновь выразили поддержку тем милиционерам, которые охраняли порядок 3 августа у ночного клуба «Ибица» во время дебоша «Правого сектора», высказавшись за то, чтобы их не увольняли из органов.

Отметим, что, как и во время предыдущих митингов «куликовцев», непосредственно к зданию они попасть не смогли, так как сотрудники коммунальных служб снова проводили ремонт на Еврейской улице. На этот раз водопроводных сетей.

Сводка от бойцов Игоря Безлера: ночью разбили противника в Красном Партизане, уничтожена ракета «Точка-У»

Читать ?

Источник: rusvesna.su

Автор: Gera
Прочитали - 166
Распечатать
Похожие новости:
В офисах Valio в Петербурге начались обыски

В офисах Valio в Петербурге начались обыски

Общество
Одесса 8 августа вспоминала 2 мая: искали виноватых и требовали объективного расследования (фото)

Одесса 8 августа вспоминала 2 мая: искали виноватых и требовали

Политика
Майдан назвал условия ухода из центра Киева

Майдан назвал условия ухода из центра Киева

Общество
Одесса, 5 августа: снова митинги и столкновения, активисты Антимайдана рвут на свидомых антипутинские майки (фото, видео)

Одесса, 5 августа: снова митинги и столкновения, активисты

Политика
Одесская милиция разогнала активистов Майдана, пытавшихся сорвать концерт Ани Лорак (фото, видео)

Одесская милиция разогнала активистов Майдана, пытавшихся сорвать

Политика
Одесса не сдается - активисты Куликова поля вступили в открытый конфликт с милицией (фото)

Одесса не сдается - активисты Куликова поля вступили в открытый

Политика

"Правый сектор" обещал устроить в Одессе второй Майдан

Политика
Украинские радикалы попытались сорвать концерт Ани Лорак

Украинские радикалы попытались сорвать концерт Ани Лорак

Политика
«Ваше общество аморально и уродливо, вы больны» — в Одессе уничтожили мемориал погибшим 2 мая

«Ваше общество аморально и уродливо, вы больны» — в Одессе уничтожили

Политика
В Одессе разобрали мемориал погибшим 2 мая

В Одессе разобрали мемориал погибшим 2 мая

Политика
ООН признала участие «Правого сектора» в зверских убийствах в Одессе

ООН признала участие «Правого сектора» в зверских убийствах в Одессе

Политика
Милиция разогнала митинг возле российского консульства в Одессе

Милиция разогнала митинг возле российского консульства в Одессе

Политика
Активисты

Активисты "Правого сектора" атакуют консульство РФ в Одессе

Политика
На активистов Куликова поля в Одессе начали охоту

На активистов Куликова поля в Одессе начали охоту

Общество
Над одесским Домом профсоюзов подняли Знамени Победы

Над одесским Домом профсоюзов подняли Знамени Победы

Общество
В Одессе заблокировали управление милиции

В Одессе заблокировали управление милиции

Общество
В Одессе милиционеры попали под уголовное дело за активистов

В Одессе милиционеры попали под уголовное дело за активистов

Происшествия
В Одессе действовали бойцы спецбатальонов

В Одессе действовали бойцы спецбатальонов "Восток" и "Шторм"

Политика
Экс-глава одесской милиции требовал выдворить

Экс-глава одесской милиции требовал выдворить "Правый сектор"

Политика
В центре Одессы начались массовые беспорядки

В центре Одессы начались массовые беспорядки

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика