Вернуться назад Распечатать

Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс отработал последний день на своем посту

ВАШИНГТОН, 24 октября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Первый заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс отработал в пятницу последний день на этом посту. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки объявила об этом на своем регулярном брифинге для журналистов. Она пояснила, что Бернс еще будет оставаться в составе американской делегации на переговорах по ядерной программе Ирана, но с госдепартаментом он простился.

На его проводах госсекретарь США Джон Керри подарил ему баскетбольный мяч с автографом главного тренера американской национальной сборной по баскетболу Майкла Кржижевского, который в спортивном мире США известен как "тренер К". Бернс болеет за команду университета Дьюка, которую также возглавляет этот наставник. На память ему тот написал на мяче: "Биллу. В мире дипломатии вы ни разу не промахнулись по кольцу".

За свою 33-летнюю карьеру Бернс не просто преодолел все ступени служебной лестницы, но и снискал всеобщее уважение своим профессиональным мастерством и личными качествами. В 2005-2008 годах Бернс был послом США в Москве.

На втором по значению посту в госдепартаменте США он работал с июля 2011 года. По словам Псаки, до него лишь однажды первым заместителем госсекретаря США становился кадровый дипломат. Обычно эту должность в Вашингтоне занимают политические назначенцы.

Как подтвердила Псаки, изначально Бернс собирался уйти на отдых еще в прошлом году, но задержался по личной просьбе президента США Барака Обамы.

Источник: itar-tass.com