Вернуться назад Распечатать

В Китае могут сократить число статей уголовного кодекса, предусматривающих смертную казнь

ПЕКИН, 27 октября. /Корр. ТАСС Федор Жиров/. В Китае вынесен на рассмотрение законопроект о сокращении количества статей в уголовном кодексе страны, предусматривающих высшую меру наказания - смертную казнь. Соответствующий проект поправок представлен на открывшейся в китайской столице 11-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 12-ого созыва, в ходе которой будут рассмотрены законопроекты и поправки к законам, включая проект пересмотра административно-процессуального кодекса и проект закона о контрразведке.

Как передало агентство Синьхуа, на рассмотрение ПК ВСНП вынесены девять статей уголовного кодекса, в частности: контрабанда оружия, боеприпасов, ядерных материалов и поддельной валюты; производство фальшивых денег, получение средств путем мошенничества; организация преступного бизнеса в сфере проституции и принуждение к занятию ей; воспрепятствование осуществлению служебных функций по отношению к лицам, находящихся при исполнении своих обязанностей; распространение слухов в военное время.

Если поправки будут приняты, утвержденные изменения в уголовном кодексе станут вторыми по счету с момента его принятия в 1979 году. Ранее смертная казнь была отменена по 13 статьям уголовного кодекса, касающимся совершения экономических преступлений.

В 2007 году Верховный суд вновь получил право в качестве последней инстанции одобрять вынесение смертных приговоров. В 1980-х годах такие прерогативы в Китае имели суды на уровне провинций.

В настоящее время китайский уголовный кодекс насчитывает 55 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни.

Источник: itar-tass.com