Вернуться назад Распечатать

Эсеры снова любят Путина

Во вторник партии «Справедливая Россия» исполняется 8 лет. В честь этой даты эсеры собрали расширенное заседание центрального совета, которое продлится два дня. На нем началось обсуждение новой программы партии и было презентовано очередное лицо партии. Ни одна другая российская партийная структура не меняла окраску так часто, как эсеры.

Создавалась «Справедливая Россия» как вторая партия власти. Она поддерживала президента Путина, затем солидарно с «Единой Россией» выдвинула в президенты Медведева. Когда Путин возглавил правительство, Миронов стал подвергать его критике, а затем эсеры и вовсе влились в уличную оппозицию, примкнув к белоленточному движению. Однако вскоре после очередной инаугурации ВВП партия избавилась от белоленточников, осудила их и в последний год вела себя крайне тихо и потерянно. Результатом стал полный провал на последних сентябрьских выборах. «Никогда еще мы не выступали так плохо», - признал Миронов и пообещал провести работу над ошибками. О ее результатах он и доложил товарищам:

- Хочу сразу внести ясность в вопрос об оппозиционности нашей партии. Мы поддерживаем курс президента на создание суверенной экономики и впредь будем его поддерживать. Но мы не хотим, чтобы это было за счет населения, поэтому не поддерживаем правительство, которое находится в противоречии с курсом президента. Мы будем бороться с ним за социальную справедливость.

Миронов убеждал соратников в том, что именно правительство искажает суть майских указов президента. По его словам, кабмин действует в интересах олигархов, фактически освобождая их дивиденды от налогов, а основную налоговую нагрузку несут россияне, которые получают зарплату в размере двух прожиточных минимумов.

Председатель эсеров также сообщил, что его партия признала Донецкую и Луганскую народные республики и пообещал: «Мы будем поддерживать тех, кто с оружием в руках сражается за право говорить на родном языке. Тех, кто борется с фашистами. Фашиста остановит только штык и пуля ополченца».

Лично на меня выступление Миронова произвело крайне неприятное впечатление. Поддерживать президента и бороться с ЕГО правительством - это шизофрения. Да и призывы к насилию в ДНР и ЛНР не кажутся корректными. Однако политолог и политтехнолог Игорь Бунин, которого «МК» попросил прокомментировать «октябрьские тезисы» Миронова, считает, что они могут найти своего избирателя:

- У «Справедливой России» очень маленький «ядерный электорат»: убежденных социнтерновцев у нас почти нет. Но к выборам в Госдуму этой партии удается «раздуться» настолько, чтобы преодолеть проходной барьер. К ней приходят избиратели, которые не хотят голосовать за «Единую Россию» или коммунистов. Те, кто желает во всех плюнуть, - голосуют за ЛДПР. А есть избиратель, который хочет, чтобы его голос достался достойной партии, которая к тому же имеет шансы на прохождение в парламент (иначе голос просто пропадет). Но для того, чтобы избиратель склонился к «Справедливой России», ему нужно что-то предложить кроме симпатичного названия. Вот Миронов и предлагает. Поддерживать Путина сейчас, когда его рейтинг зашкаливает, - выгодно. Воспевание президента может добавить несколько процентов голосов. А критика правительства - еще несколько.

- Но разве не очевидно, что президент и правительство - единое целое?

- Это очевидно тем, кто мыслит рационально. А Миронов рассчитывает на людей, которые голосуют эмоционально. Путин - это Крым. А правительство - это бюрократы, они во всем виноваты. Тем более - это правительство. Я почти уверен, что до 2016 года оно в таком виде не доживет.

Источник:mk.ru