Пётр Порошенко заявил, что намеченные на 2 ноября выборы в Донецкой и Луганской областях ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. Заявление прозвучало во время беседы с сопредседателем комитета по вопросам вооружений Сената США Джеймсом Инхофом.
Цель визита сенатора пресс-служба Порошенко обозначила очень аккуратно «реформирование оборонного сектора Украины». Однако Порошенко не стал ограничиваться только разговором об оружии и его возможных поставках. Он воспользовался поводом как информационной трибуной, заявив, что «псевдовыборы», организованные ДНР и ЛНР, прямо противоречат всем минским договоренностям от 5 сентября и могут нарушить процесс мирного урегулирования, передает
корреспондент НТВ Сергей Савин.
Тем временем украинский Центризбирком уже почти закончил подсчет голосов. «Оппозиционный блок» обвиняет Центризбирком в фальсификациях при подсчете. В блоке уверены, что данные из Луганской и Донецкой областей обрабатывались специально в самую последнюю очередь, чтобы иметь возможность скорректировать итоговые протоколы.
На этом фоне широко разрекламированное быстрое создание парламентской коалиции буксует: ведутся только разговоры, но не переговоры. Проект коалиции обещали опубликовать вчера, а сегодня заявили, что это будет сделано в ближайшие несколько дней.
По большому счету вопрос состоит в том, на скольких сообразить эту коалицию: классически на троих «Народный фронт», «Блок Порошенко» и «Самопомощь» или все-таки на четверых, с привлечением «Батькивщины».
Подробности в репортаже.
Источник: ntv.ru