Вернуться назад Распечатать

Четвёртый гуманитарный конвой на Донбасс отправится сегодня

В Донецк и Луганск сегодня отправилась четвёртая автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью, сообщает «Интерфакс». Гуманитарный конвой в составе 50 машин выйдет из Ногинска.

Международный Красный Крест в организации этого конвоя участия принимать не будет.

«У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжёлом положении... Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя», — заявила руководитель отдела по связям с общественностью московской региональной делегации МККК Виктория Зотикова.

Напомним, что сложившаяся в регионе обстановка граничит с гуманитарной катастрофой. В результате боевых действий жители Луганской и Донецкой народных республик испытывают острую нехватку продовольствия, питьевой воды, медикаментов и предметов первой необходимости. В результате артобстрелов разрушены учреждения здравоохранения и образования, не работают коммунальные службы, невозможна организация отопительного сезона.

Ранее Россия направила в Донбасс три гуманитарных конвоя. Их проход через российско-украинскую границу сопровождался рядом трудностей и взаимных обвинений.

Источник: novorossia.su