Вернуться назад Распечатать

США могут поддержать Башара Асада

США могут поддержать Башара Асада Страны Запада дали понять сирийской оппозиции, что ближайшие переговоры ООН по вопросу сирийского конфликта не обязательно закончатся уходом нынешнего президента Башара Асада, и что представляемые им мусульмане-алавиты продолжат занимать ключевые позиции в переходном правительстве страны. О таком решении оппозицию известили в ходе очередной встречи "Друзей Сирии" в Лондоне, состоявшейся на прошлой неделе.

Это решение было принято из-за роста активности Аль-Кайеды и ряда других боевиков. Тревогу западных союзников вызывает также организованный захват склада боеприпасов на сирийско-турецкой границе, находившегося в собственности Свободной сирийской армии.

"Наши западные коллеги отметили, что если свергнуть Асада сейчас, то страну накроет хаос, а ее захватят исламские боевики", - отметил один из членов коалиции. Кроме того, он добавил, что в клубе "Друзей Сирии" допускают победу Асада в ближайших президентских выборах, которые пройдут в следующем году.

В Вашингтоне появляется все больше и больше сторонников того, что победа действующего президента будет лучшим вариантом для Сирии. Так же в середине декабря стали поступать сообщения, что власти США и Великобритании объявили о приостановке боеприпасов в Сирию для оказания поддержки оппозиционным силам. Дело в том, что различные группировки оппозиционеров стали враждовать между собой, и это привело к тому, что напряженность в регионе резко возросла.

Источник:mk.ru