Вернуться назад Распечатать

Гуманитарный груз для Донбасса уже находится в приграничном регионе РФ

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Луганской и Донецкой областей прибыла в Ростовскую область, сообщает ТАСС. Об этом агентству рассказал замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.

100 грузовых автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей порядка одной тысячи тонн грузов - это стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме. Ранее в Ростов-на-Дону самолеты МЧС также доставили гуманитарный груз общим весом около 100 тонн, который затем будет перегружен на автомобили. Как сообщил ранее замглавы МЧС Владимир Степанов, всего в течение недели автоколоннами МЧС России в Луганскую и Донецкую области планируется доставить до 3 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Тем временем, Россия попросила ООН повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке российской гуманитарной помощи на восток Украины. Постоянный представитель нашей страны Виталий Чуркин сообщил, что соответствующее письмо было в среду передано заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Россия призывает ООН «воздействовать на киевские власти с тем, чтобы они прекратили обструкцию и помогли доставке гуманитарной помощи».

Источник: novorossia.su