РАБАТ, 30 октября. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Боевики действующей в Нигерии радикальной группировки "Боко харам" захватили город Муби на северо-востоке страны. Об этом сообщили источники в структурах безопасности Нигерии.
По их информации, в ходе штурма экстремисты убили десятки людей. Тысячи мирных граждан были вынуждены покинуть свои дома и бежать в другие районы.
Как отмечают представители силовиков, в Муби боевики "Боко харам" подняли свой черный флаг над зданием местной управы.
Ранее на этой неделе экстремисты атаковали городок Кукава, расположенный близ озера Чад, в 180 км от Майдугури - административного центра штата Борно. Боевики убили несколько человек, полностью сожгли местный рынок, здание полиции, ряд административных сооружений и жилых построек, а также уничтожили частные автомобили.
По информации нигерийской прессы, мирные жители продолжают в спешном порядке покидать районы, оказавшиеся под контролем экстремистов.
Тем временем, в штатах Адамава, Борно и Йобе продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный властями в мае 2013 года для борьбы с боевиками "Боко харам".
На протяжении уже нескольких лет боевики "Боко харам" фактически ведут войну против властей Нигерии, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. Правительственные войска в свою очередь осуществляют операции против баз экстремистов.
Жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", в Нигерии за минувшие пять лет стали более 10 тыс человек. В результате боевых действий свои дома были вынуждены покинуть около 700 тыс человек.
СМИ: боевики "Боко харам" похитили 60 женщин на северо-востоке Нигерии
Боевики "Боко харам" напали на населенный пункт на северо-востоке Нигерии
Источник: itar-tass.com