МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. МИД России оказывает всю необходимую помощь задержанному в США главе компании TENAM Corp. Вадиму Микерину. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
"Наше посольство в Вашингтоне работает над этой ситуацией, держит ее на контроле, - отметил Долгов. - Мы оказываем всю необходимую консульско-правовую помощь российскому гражданину через контакты посольства с его адвокатами". "Разумеется, как и во всех подобных ситуациях, будем делать все необходимое для того, чтобы законные права и интересы российского гражданина были надежно защищены", - подчеркнул дипломат.
Как подтвердили корр. ТАСС в посольстве России в США, Микерин был задержан в Вашингтоне в минувшую среду. Ему предъявлены обвинения экономического характера.
Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд сообщила, что Микерин обвиняется в "преступном сговоре с целью вымогательства".
По ее данным, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара - российской компании "Техснабэкспорт".
Между тем TENAM Corp. сама является дочерним предприятием "Техснабэкспорта" в США. То есть, по сути, власти США обвиняют Микерина в том, что он, на их взгляд, причинял ущерб собственной головной компании.
Источник: itar-tass.com