Вернуться назад Распечатать

Поставщики предупредили о возможном подорожании риса

Цены на рис в российских магазинах могут вырасти из-за его дефицита на мировых рынках и ослабления рубля, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей торговых сетей и поставщиков.

Одна из торговых компаний уже получила сообщение от поставщиков, где говорится о 15-процентном росте на импортный рис. В частности, на длиннозернистый, который в России не выращивается. По данным Росстата и ФТС четверть от всего объема этой крупы в России - импорт.

Накануне крупнейшие торговые сети заявили и о возможном увеличении на 20 процентов цен на гречку, объясняя это неурожаем в Сибири

Эксперты "РГ" между тем считают, что, в целом на рынке объем предложения на крупы будет достаточным, но отдельные производители и продавцы постараются спекулятивно завысить цены.

Источник:rg.ru