Вернуться назад Распечатать

В Москве почтили память одесситов, погибших в Доме профсоюзов полгода назад

МОСКВА, 2 ноября. /Корр. ТАСС Елена Дорофеева/. Панихида по погибшим полгода назад в ходе беспорядков в Одессе состоялась в воскресенье в Троицком храме на Воробьевых горах. Здесь собрались сотни москвичей и находящихся в российской столице граждан Украины. Многие из присутствовавших лично знали погибших.

Смотрите также

СК РФ: задержанный 2 мая в Одессе россиянин подвергался пыткам

СК РФ возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство россиянина в Одессе 2 мая

Службу провел настоятель храма - одессит протоиерей Андрей Новиков. Из-за преследований со стороны спецслужб Украины он был вынужден покинуть родной город.

Настоятель храма отметил, что "и в первые времена христианства у гонителей было полное ощущение своей победы, но Христос победил; палачи одесских мучеников рано радуются".

Глава "Народного Собора Украины" Игорь Друзь призвал к солидарности с жителями востока Украины, "тем более, что в новый состав парламента, вошел ярый националист, командир батальона "Азов" Андрей Белецкий".

 

Трагедия в Одессе

ИТАР-ТАСС/ Андрей Боровский

ИТАР-ТАСС/ Андрей Боровский

2 мая в Одессе активисты "Правого сектора" и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и государственном статусе русского языка. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Суд в Киеве отпустил ряд главных обвиняемых, проходящих по этому делу, под домашний арест.

Беспорядки в Одессе. Фотогалерея

Одесса: судьба сторонников федерализации. Фотогалерея

Источник: itar-tass.com