Вернуться назад Распечатать

Украина заявила об "интенсивном" стягивании войск из РФ в Донбасс

Официальный представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что сепаратисты продолжают получать военную технику из России. Об этом в воскресенье, 2 ноября, сообщает УНИАН.

«Продолжается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории Российской федерации на территорию, которая временно подконтрольна бандформированиям (так украинские власти называют противостоящие им пророссийские силы - Дождь)», - заявил Лысенко.

По его словам, украинские военные пока не знают точного количества перемещаемой техники, но отмечают усиление подразделений сепаратистов в Донецкой и Луганской областях.

Накануне журналисты сообщили о колонне из нескольких десятков грузовиков с тремя установками «Град» вблизи Донецка. Почти одновременно с этим в СНБО заявили, что ведомство зафиксировало передвижение колонн военной техники сепаратистов по направлению из российского Ростова в Донецк.

Позднее на YouTube появилось видео перемещения военных грузовиков в самом городе. В твиттере @NovorossiaNews запись опубликована с подписью: «С целью успешного проведения выборов в "ДНР" стянуты дополнительные силы для эффективного подавления артиллерии ВСУ (Вооруженных сил Украины - Дождь)».

В воскресенье журналист Макс Седдон сообщил в твиттере о направлявшемся в Донецк 31 военном грузовике с зенитными орудиями и другой военной техникой.

В воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» проходят выборы глав и депутатов.

Источник:tvrain.ru