ЛОНДОН, 3 ноября. /Корр. ТАСС Виталий Макарчев/. В своих отношениях с Евросоюзом Великобритания будет делать все, что отвечает интересам британского народа. Об этом заявил министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн.
"Правительство работает в интересах народа Великобритании, именно это и определяет нашу политику по отношению к существующим в ЕС проблемам", - заметил министр в эфире телеканала "Скай ньюс". Он выступал в связи с появившейся в последние сутки информацией, что канцлер Германии Ангела Меркель не исключает варианта выхода Великобритании из ЕС из-за стремления Лондона изменить условия свободы передвижения рабочей силы внутри Евросоюза.
"Все разговоры на этот счет являются спекуляциями, - подчеркнул Осборн. - Следует дождаться соответствующих официальных выступлений по данной проблеме".
Европейские СМИ широко обсуждают состоявшийся на последнем саммите ЕС разговор между британским премьер- министром Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель, в котором она заявила, что требования Лондона изменить правила свободы передвижения рабочей силы внутри ЕС являются "точкой невозврата" на пути выхода Великобритании из Евросоюза.
"Германия находится на стороне Великобритании в попытке реформы брюссельской бюрократии, однако любые действия Лондона в отношении фундаментальных принципов ЕС, в первую очередь свободы передвижения рабочей силы, недопустимы для Берлина", - заявил в связи с этим представитель немецкого офиса консалтинговой группы "Тенео интеллидженс" /Teneo Intelligence/ Карстен Никел.
Между тем, официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании отказался комментировать корр. ТАСС ситуацию, сложившуюся в связи с указанной позицией Германии. "Все вопросы будут разъяснены в предстоящей речи Кэмерона по данной проблеме", - заявил он. Касаясь даты выступления, представитель премьера указал, что "выступление должно состояться еще до предстоящего Рождества (25 декабря - прим. ТАСС)".
Кэмерон взял на себя обязательство провести референдум по отношениям с ЕС в 2017 году при условии, что Консервативная партия сохранит власть по итогам предстоящих весной 2015 года всеобщих выборов. При этом в бюллетень для голосования будет внесен вопрос о выходе Соединенного Королевства из ЕС.
Сейчас британское правительство оказалось в сложной ситуации, когда оно пытается защитить внутренний рынок труда от наплыва граждан других стран ЕС, которые готовы браться за работу за меньшую плату, нежели британцы. В результате в Великобритании, как указывает радиостанция ВВС, растет недовольство тем, что "иностранцы забирают большинство вновь создаваемых рабочих мест".
Источник: itar-tass.com