ОТТАВА, 6 ноября. /Корр. ТАСС Даниил Студнев/. Канада обеспокоена появившимися сообщениями о движении российских войск у границ с Украиной. С таким утверждением выступил в среду глава МИД страны Джон Бэрд.
"Канада глубоко обеспокоена этими сообщениями, - сказал он. - Мы призываем Россию немедленно отвести свои войска не только от приграничных районов, но и с территории Украины". Бэрд также призвал Россию соблюдать минские договоренности, как это, по его версии, "делает украинская сторона".
"Канада продолжит пристально следить за ситуацией и продолжит работу со своими союзниками по оказанию давления на Россию", - добавил глава канадского МИД.
МИД РФ: российских военнослужащих на Украине не было и нет, есть добровольцы
НАТО продолжает утверждать, что на Украине находятся российские войска
Пентагон: США обратили внимание на начало отвода российских войск от украинской границы
Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя штаба Объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса в Европе Джея Дженсена передало, что НАТО заявила о выводе с территории Украины значительной части, предположительно, российских войск. В ответ официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков выразил сомнение относительно достоверности данного источника, напомнив, что текст своего "официального заявления" подполковник Дженсен "направил в авторитетное информационное агентство Reuters обычным письмом по электронной почте".
По словам Конашенкова, с такой тенденцией понижения уровня спикеров альянса, делающих "разоблачительные" заявления в адрес России, антироссийских выпадов от имени НАТО в будущем, по всей видимости, "следует ожидать от представителей клининговых компаний, занимающихся уборкой штаб-квартиры, но уже в формате смс-рассылок".
В августе НАТО распространила очередную серию расплывчатых спутниковых снимков, на которые были наложены стрелочки и пояснения, подготовленные военными структурами альянса, на основании которых было заявлено, что "на территории Украины действуют свыше 1 тыс. российских военных".
Источник: itar-tass.com