МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Украинская военнослужащая Надежда Савченко написала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины в связи с тем, что стала депутатом. Об этом в пятницу сообщил журналистам ее адвокат Марк Фейгин в Басманном суде Москвы.
По результатам прошедших 26 октября на Украине досрочных парламентских выборов Савченко была избрана депутатом Рады от партии "Батькивщина". Как пояснил Фейгин, по законам Украины, военнослужащие, победившие на выборах в парламент республики, должны подать рапорт об увольнении из вооруженных сил в течение 20 суток после официального оглашения результатов выборов. "Это Савченко и сделала. Теперь ее рапорт будет рассмотрен в установленный законами Украины срок", - сказал адвокат.
В России гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле этого года. Она была задержана на территории РФ и заключена под стражу в Воронеже, а в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы этапирована в Москву.
Адвокат: психиатрическая экспертиза в отношении Надежды Савченко завершена
Госдеп: Надежда Савченко была "против ее воли" ввезена в РФ
МИД Украины направляет ноту протеста в связи с продлением срока ареста Савченко
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.По решению суда Савченко находится под арестом до 13 февраля. На этот срок продлено и расследование дела.
Ситуация на Украине. Хроника событий. 7 ноября
Источник: itar-tass.com