Вернуться назад Распечатать

Вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова: Ходорковский не получил то, что заслуживает

Фарида Исламова – вдова первого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого киллерами 16 лет назад – представила в Праге свою книгу «Ходорковский. Кто убил моего мужа?». По версии Фариды, заказчиком убийства её мужа был российский олигарх, бывший владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который, по мнению вдовы, так и не ответил за содеянное.

Вдова Владимира Петухова Фарида Исмаилова в своей книге-расследовании, презентация которой накануне состоялась в чешской столице, рассказывает о реальной, по её мнению, роли российского миллиардера Михаила Ходорковского в убийстве её мужа в июне 1998 года.

«Есть человек по фамилии Ходорковский, который сегодня вещает всему мру, что он не виновен в убийстве Владимира Петухова. Но правда заключается в другом. Руководство ЮКОСа хотело подбить мэра города (Нефтеюганска. – RT) на сговор по сокрытию налогов нефтяной компании, - рассказала Исмаилова во время презентации своей книги. - Эти люди были способны на всё».

«Получил ли адекватное наказание человек по фамилии Ходорковский? Нет, не получил», - заключила вдова Владимира Петухова.

Фарида Исмаилова в своей книге подробно описывает события того дня, когда был убит её муж, а также обстоятельства, которые предшествовали трагедии.

Сам Михаил Ходорковский многократно отвергал любые обвинения, связанные с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Тем не менее, официально за убийство политика к суду был привлечён, помимо бывших спецназовцев Геннадия Цегельника и Евгения Решетникова, глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, которого в итоге приговорили к пожизненному тюремному сроку.

А в 2008 году бывший совладелец нефтяной компании Леонид Невзлин, который скрывается от правосудия в Израиле, был заочно приговорён российским судом к пожизненному тюремному заключению.

Источник: russian.rt.com