Напомним, что голосование в правительстве состоялось летом текущего года. Вторым претендентом, который проиграл Ripplewood Holdings в борьбе за банк, была компания российского миллиардера Юрий Шефлер SPI Group.
В июле бывший министр экономики Вячеслав Домбровский презентовал инвесторов и предложил продолжать переговоры с двумя претендентами - фондом Ripplewood Holdings и компанией SPI Group. Последняя является владельцем латвийского предприятия Latvijas balzams.
Третий претендент - банк Norvik был «забракован», так как, по данным надзорной структуры, у Norvik не было достаточно средств для покупки Citadele.
Ripplewood неоднократно обращался в Агентство приватизации для эксклюзивных переговоров по поводу покупки банка. В предложении было отказано.
Не сумев встретиться с Агентством приватизации, представитель Ripplewood Тин Колин пошел к политикам и пригрозил, если правительство не примет предложение американцев, компания покинет Латвию. У инвесторов был ряд других крупных проектов по всему миру. Но уговорить об эксклюзивных условиях министра не удалось. Его логика - надо было сохранить конкуренцию между претендентами, чтобы получить большую сумму.
Премьер-министр Лаймдота Страуюма подтвердила, что предложенная SPI Group сумма была больше. Сперва - 120 млн евро, затем - 105 млн евро, но за весь банк. Второй акционер - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был против возможной работы с SPI Group.
Правительство же считало важным сохранить сотрудничество с ЕБРР. Помимо того, от Министерства финансов и Комиссии рынка финансов и капитала пришла неофициальная информация о том, что они могут не дать согласие на продажу Citadele компании SPI Group из-за сомнительной репутации Шефлера.
Окончательную точку в выборе покупателя поставили события на Украине - предпочтение отдали инвестору, который не имел никакой связи с Россией.
Напомним, что 5 ноября американский инвестиционный фонд Ripplewood и Агентство приватизации подписали соглашение о продаже 75% акций банка Citadele группе инвесторов за 74 млн евро.
Источник:vesti.lv