Президент Украины Пётр Порошенко в интервью немецкой газете Bild заявил, что Украина не хочет войны, но вынуждена быть готовой к любому развитию событий. «Мы готовы к сценарию тотальной войны», — сказал он.
Как цитирует украинского президента ТАСС, украинская армия в настоящее время «находится в значительно лучшем состоянии, чем ещё пять месяцев назад. Мы не хотим ничего больше, чем мира, однако мы должны сейчас, к сожалению, рассматривать самые плохие сценарии».
Напомним, 14 ноября глава МИД Украины Павел Климкин сделал буквально противоположное заявление. «Нет, речь идет о политическом решении. Военное наступление (на восток страны, контролируемый ополченцами) привело бы к тому, что пострадало бы и гражданское население, наши украинские земляки», — сказал он в интервью газете Raynishe Post.
Как отметил Климкин, «мы пытаемся избежать военного противостояния, однако в этом, разумеется, должны участвовать обе стороны»,.
Источник: novorossia.su