Вернуться назад Распечатать

Ангела Меркель: ничто не может оправдать присоединение Крыма к России

БЕРЛИН, 26 ноября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Потенциальные сложности, которые могут возникнуть между Москвой и Киевом из-за сближения Украины с Европой, не могут быть основанием для нынешней политики России по отношению к этой республике.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в среду в бундестаге.

"При всех сложностях, которые без малейшего сомнения могут появиться в торговых отношениях Украины и России при подписании договора о свободной торговле между Киевом и ЕС, о которых я постоянно говорила с российским президентом, должно быть ясно: ничто из этого не оправдывает аннексии Крыма", - сказала канцлер.

"Военными средствами украинский конфликт не решить"

Германия будет продолжать оказывать поддержку Украине и использовать все возможности для диалога с Россией, также заявила канцлер ФРГ.

Глава германского правительства в очередной раз напомнила, что "военными средствами украинский конфликт не решить". Именно поэтому Берлин считает нужным, во-первых, оказывать "экономическую и политическую поддержку Украине". И, во-вторых, Германия будет использовать все возможности "для достижения дипломатического решения в ходе диалога с Россией", заявила Меркель.

По ее словам, события в Донецкой и Луганской областях показывают, что "мы все еще далеки от прекращения огня". "Поэтому, в-третьих, экономические санкции все еще остаются неизбежными", - отметила канцлер.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 26 ноября

Источник: itar-tass.com