Вернуться назад Распечатать

Янукович потребовал подготовить выгодное Киеву соглашение с ЕС

Янукович потребовал подготовить выгодное Киеву соглашение с ЕС Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Совета регионов потребовал от правительства и парламента взаимодействия в ходе переговоров с Евросоюзом по соглашению об ассоциации, которое бы соответствовало украинским национальным интересам.«Жду от правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало ее национальным интересам», - сказал Янукович, передает РИА «Новости»

Янукович назвал приостановку подготовки к подписанию соглашения с ЕС переосмыслением и дальнейшим движением. «Мы продолжаем диалог с Европейским союзом относительно дальнейшего реального и эффективного сотрудничества», - добавил глава Украины.Также президент Украины отметил, что соглашения с Россией, в частности по газу, удалось достичь лишь благодаря политической воле и встречным шагам российского руководства, заявил в четверг президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

«Только благодаря пониманию, я бы сказал, политической воле и встречным шагам российского руководства, мы получили пакет крайне необходимых для нас соглашений. Мы шли к этим условиям практически четыре года», - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что в ближайшее время страну ожидают радикальные решения, в том числе кадровые. Янукович подчеркнул, что в ближайшее время страну ожидают радикальные решения, в том числе кадровые. «Уважаемые коллеги, мы в ближайшее время будем принимать радикальные решения, в том числе, как я уже говорил, кадровые», - сказал глава Украины.

Напомним, в рамках визита Януковича в Москву и встречи с президентом России Владимиром Путиным Газпром после почти четырех лет попыток Украины пересмотреть цену на газ в контракте на прошлой неделе наконец-то пошел на уступки, снизив ее с 1 января 2014 года до 268,5 с 400 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Первый транш в размере 3 млрд долларов Киев рассчитывает направить на социальные выплаты.

Во вторник Россия приобрела первый транш украинских еврооблигаций в размере 3 млрд долларов.

Тем временем первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия в любой момент сможет потребовать от Украины возврата долга.

Источник:vz.ru