На жесткой диете животные вот уже полгода, с тех пор как в Луганске началась война, а из города уехали почти все смотрители зоопарка. Вывезти животных из-под бомбежек возможности не было. Во время обстрелов снаряды попадали в вольеры, раненых зверей жители Луганска выхаживали всем миром, с невероятным трудом доставая лекарства и корм.
Никто уже не говорит о том, что многим животным нужна особая диета. Раздобыть бы элементарное перловку и пшено. Ослик и Лама приходится делить одну морковку на двоих, изрядно похудевший лев Симба готов съест все, что ему дают люди. А макаки со своим и так непростым характером и вовсе обезумели от голода.
Помочь обитателями зоопарка отважились добровольцев несколько десятков человек, когда в Луганске даже людям есть нечего. Несколько раз в неделю Светлана с друзьями обзванивают знакомых, расклеивают объявления и размещают сообщения в Интернете. А затем собирают по всему городу продовольствие.
Подробности в репортаже «Анатомии дня».
Источник: ntv.ru