Вернуться назад Распечатать

Госдума обратилась к ПАСЕ с просьбой защитить российских журналистов на Украине

Депутаты Госдумы обратились в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в связи с нападками на журналистов российских СМИ на Украине. Последний подобный случай произошёл накануне в Киеве, когда на корреспондента одного из российских телеканалов напали украинские коллеги и местные футбольные фанаты. Парламентарии отмечают, что Киев не соблюдает международные нормы в отношении журналистов из России.

С просьбой предпринять меры по защите российских журналистов на Украине к ПАСЕ обратился Уполномоченный по международным связям фракции ЛДПР в Госдуме Роман Худяков. Депутат подчёркивает, что допуская такое отношение по отношению к представителям СМИ России, Киев не соблюдает международные нормы и оказывает давление на российскую прессу, пишут «Известия».

Накануне в украинской столице у Национального дворца искусств «Украина» футбольные фанаты провели акцию протеста, требуя отменить концерт известной певицы Ани Лорак, которая должна была выступать в этом дворце. Мероприятие освещала в том числе корреспондент российского телеканала LifeNews Евгения Змановская.

Присутствовавшие на митинге представители украинских СМИ, заметив коллегу из России, напали на Евгению. Как сообщает телеканал, местные журналисты также обратили внимание футбольных болельщиков на российского корреспондента. В результате девушку закидали яйцами и брызнули ей в лицо из перцового баллончика.

Присутствовавшие при инциденте сотрудники украинской милиции отказались помочь журналистке и оператору выбраться из агрессивной толпы. Один из милиционеров ответил на просьбы репортёра так: «Валите в свою Россию».

«Для меня это норма. Любые съёмки, где мы встречаемся с коллегами из украинских СМИ, начинаются с оскорблений. Характерно, что когда нас забрала милиция 14 октября, заместитель министра обороны Украины Антон Геращенко на свой страничке в соцсети поддержал всех журналистов и выразил благодарность сотруднику милиции, который проявил патриотизм и не стал со мной разговаривать на русском языке», - рассказала Евгения Змановская «Известиям».

По мнению Романа Худякова, инцидент с Евгенией Змановской является наглядным примером того, как на Украине при попустительстве новых властей расцветают нетерпимость и национальная вражда.

«Принципы демократии и свободы слова не действуют на Украине. Киев твёрдо встал на путь террора и запугивания инокомыслящих. Конечно, особняком стоят российские журналисты, ненависть к которым мы видели вчера, когда девушку избивали её же коллеги из украинских СМИ. Меня не удивляет, что милиция не защитила россиянку, но меня возмущает молчание Европы. США и Евросоюз нам рассказывают о каких-то ущемлениях прав человека в России, но что мы видим в действительности? В США национальная гвардия жестоко подавляет протесты, применяя огнестрельное оружие, а в стремящейся в Европу Украине бьют и унижают девушку-журналистку», - отметил депутат.

По мнению Худякова, Европа, в частности ПАСЕ, должна разобраться и осудить факты насилия в отношении представителей российских СМИ на Украине, пишет издание.

Между тем с призывом дать оценку событиям в Киеве к европейским структурам обратился Союз журналистов России. По словам секретаря СЖР по развитию международного сотрудничества Надежды Ажгихиной, организация делает всё возможное для защиты прав российских журналистов.

«Очередной акт насилия в связи с украинским конфликтом - абсолютно недопустимая вещь. Мы привлекаем внимание наших коллег из Европейской и международной федераций журналистов, ОБСЕ и других организаций, защищающих права журналистов. На конференции, которая проходила в Москве, мы ещё раз подчеркнули недопустимость всех видов насилия, нарушения прав, депортации, препятствования работы и призвали всех, от кого это зависит, соблюдать права журналистов в независимости от того, в каком СМИ они работают», - заявила представитель СЖР газете.

Тем временем Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 83 российским журналистам. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. «СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам, которые представляют, в частности, такие СМИ, как «Звезда», ВГТРК, «LifeNews» и многие другие. 10 - принудительно возвращены, 73 не допущены на нашу территорию», - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

Источник: russian.rt.com