ПАРИЖ, 28 ноября. /Корр. ТАСС Михaил Тимофеев/. Оборудование, похищенное с вертолетоносца "Севастополь", не предназначено для кодирования переговоров и данных и не содержит секретных сведений, подтвердила прокуратура французского Сен-Назера.
Ранее представитель судостроительной корпорации DCNS заявил, что похищенное оборудование не содержало секретных сведений. Об этом же сообщили в компании STX, выступающей подрядчиком при постройке вертолетоносца.
"Украденное оборудование не содержит каких-либо секретных данных. В частности, похищенная компьютерная программа, разработанная корпорацией "Талес", предназначена лишь для управления системами связи вертолетоносца, а отнюдь не для кодирования переговоров и данных", - заявила Фабьен Бонне, занимающая пост прокурора республики в Сен- Назере.
Она также отметила, что программа "пригодна к использованию лишь на корабле, для которого она и была создана".
"В настоящее время следователи из полиции города Нанта пытаются определить, когда именно могло быть совершено хищение. Это позволит им выявить круг людей, которые в этот период поднимались на борт вертолетоносца", - сказала прокурор республики.
По данным агентства France Presse, с корабля украли два жестких диска, материнская и графическая платы, а также устройство с программой управления системой связи вертолетоносца. Все это было изготовлено и поставлено французской компанией "Талес".
Представитель НАТО: альянс не повлиял на решение Франции по передаче "Мистраля" России
Пушков: "Мистрали" были бы поставлены России, если бы решение зависело только от Олланда
Минобороны: Россия будет судиться с Францией, если "Мистраль" не будет поставлен
Хищение обнаружили 25 ноября, но следствие считает, что его могли совершить с 18 по 25 ноября.
Согласно данным источника в министерстве обороны Франции, приводимым журналом "Пуэн", "российскую сторону в хищении оборудования не подозревают".
"Севастополь", второй вертолетоносец, построенный на верфях STX по контракту с Россией, был спущен на воду на прошлой неделе. В настоящее время он находится у того же причала в порту Сен-Назера, где стоит другой вертолетоносец, построенный для РФ - "Владивосток". Рядом находится и учебный корабль "Смольный", на котором во Францию для обучения прибыли два российских экипажа - более 400 человек.
"Севастополь" должен быть поставлен России в октябре 2015 года.
Источник: itar-tass.com