ПЕКИН, 29 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Селищев/. Неизвестные преступники совершили теракт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на северо-западе КНР. Как сообщило Центральное телевидение Китая, в результате атаки погибли четыре человека, еще 14 получили ранения.
Женщина-полицейский убита в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР
В результате серии терактов на северо-западе Китая погибли 50 человек
В Китае трое организаторов теракта в Куньмине приговорены к смертной казни
Власти одного из районов Китая будут награждать жителей за информацию о терактах
По его данным, в пятницу после обеда на оживленную улицу одного из населенных пунктов выехал автомобиль. Вышедшие из него террористы стали забрасывать прохожих взрывными устройствами и наносить удары холодным оружием.
Дежурившие неподалеку сотрудники правоохранительных органов приняли ответные меры, параллельно организовав эвакуацию местных жителей. 11 террористов были уничтожены, полиция изъяла взрывные устройства, ножи и топоры.
Подобные вспышки насилия - не редкость для Синьцзяна, который считается самым неспокойным регионом Китая. На территории автономного района, где, помимо китайцев, проживают мусульмане-уйгуры, действуют боевики группировки "Исламское движение Восточного Туркестана", выступающей за отделение Синьцзяна от КНР. На счету этого незаконного вооруженного формирования, признанного здесь террористической организацией - ряд нападений на территории СУАР, жертвами которых стали как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане. Именно эта группировка считается ответственной за беспорядки в 2009 году. Тогда погибли 197 человек, более 1,7 тыс. получили ранения.
Террористические акты в КНР с 2011 года. Досье
Источник: itar-tass.com