Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделали совместное обращение к России с призывом «посодействовать в доставке Киевом гуманитарной помощи» на Донбасс. Об этом, как передаёт «Интерфакс», сообщил Белый дом.
В сообщении говорится, что телефонной беседе «руководители призвали Россию создать такие условия, которые дадут возможность обеспечить безопасную доставку украинскими властями гуманитарной помощи».
По словам Байдена и Яценюка, это позволит Киеву «выполнить обязательства» перед населением юго-востока Украины.
Вице-президент США также заявил, что украинский премьер проинформировал его, что Киев готов выплатить пенсии и социальные пособия «когда это станет возможным».
Напомним, Киев в течение нескольких месяцев не выплачивал пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные пособия жителям Донецкой и Луганской народных республик. С 1 декабря по приказу Порошенко Донбасс находится в экономической и финансовой блокаде.
Источник: novorossia.su