БАЗЕЛЬ, 5 декабря. /Спец.корр.ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления ряда депутатов Рады о теракте в Грозном. Об этом он заявил на пресс-конференции.
"Я увидел эту новость (о заявлениях ряда депутатов Рады в поддержку теракта в Грозном и желании "открыть второй фронт" на российском Кавказе) узнал уже после того, как выступил на заседании ОБСЕ, - сказал Лавров. - Это кощунственно, это цинично. Я думаю, даже есть основания, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела".
Выступление Лаврова по итогам встречи Совета министров ОБСЕ в Базеле. Текстовая трансляция
4 декабря около полуночи группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. После этого они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, и школу. Здания были заблокированы силовиками.
4 декабря Происшествия
Все боевики, заблокированные в Доме печати в Грозном, ликвидированыВ ходе спецоперации погибли 10 и получили ранения 28 сотрудников правоохранительных органов. По поручению главы Чечни Рамзана Кадырова их семьям будет выделено по 1 млн руб.
По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в результате спецоперации нейтрализованы 10 боевиков.
По факту нападения на полицейских в Грозном возбудили уголовное дело по трем статьям УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; незаконный оборот оружия).
Глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что боевики могли приехать из другого региона. "В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", - добавил он.
"Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны Случившееся - попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась", - отметил Рамзан Кадыров.
Спецоперация в Грозном. Хроника событий
Источник: itar-tass.com