Вернуться назад Распечатать

Самый первый автомобиль Бэтмена ушёл с молотка в США почти за $140 тыс.

Первый «Бэтмобиль», созданный в 1963 году по типу автомобиля культового персонажа американских кинофильмов и комиксов Бэтмена, продан на торгах аукционного дома Heritage Auctions в Далласе за $137 тыс.

Первый автомобиль, который официально был назван автомобилем Бэтмана, был продан на международном аукционе Heritage за $137 тыс, говорится в сообщении, опубликованном под описанием лота на официальном сайте аукциона.

Проданный автомобиль был буквально «с нуля» построен 23-летним поклонником супергероя Форрестом Робинсоном за три года (1960-1963) на базе GM Oldsmobile 88 1956 года. От него был взят кузов и легендарный 324 жидкостно-реактивный двигатель, ставший прототипом «пламенного мотора» для, так называемых, muscle cars.

Heritage Auctions

После выхода в свет телесериала о «Человеке – летучая мышь» в 1968 году издательство DC Comics арендовала у создателя автомобиль, однако через пару лет вернула обратно. Спустя еще несколько лет Робинсон продал «Бэтмобиль».

Heritage Auctions

В 2013 году суперкар, сменив несколько владельцев, был выкуплен компанией Toy Car Exchange, специализирующейся на продаже коллекционных авто. Несмотря на то, что долгие годы он ржавел на задворках в Нью-Гэмпшире, мастера Toy Car Exchange смогли привести «Бэтмобиль» в чувство, полностью его реконструировав. В 2014 году, поблёскивая свежевыкрашенными боками и хромом, легендарный суперкар, ставший символом американской поп-культуры принял участие в автосалоне Sacramento Autorama, где победил в номинации «Лучший спорт-кар ручной сборки», оставив позади даже таких американских монстров как Dodge Camaro SS и Mustang Shelby Cobra. После автомобильного шоу «Бэтмобиль» сразу же был выставлен на торги.

«Это замечательный предмет ушедшей поп-культуры и быта Америки. Он представляет большой интерес», - сообщила представитель аукционного дома Маргарет Баррет. По данным Reuters, информацию о новом владельце раритетного авто аукционный дом не распространяет.

Напомним, летом 2014 года культовому герою комиксов Бэтмену исполнилось 75 лет. История, выдуманная аниматорами о миллионере, который по ночам борется со злом на городских улицах, остаётся благодатной почвой для полёта творческой фантазии. По мнению мультипликаторов, человек-летучая мышь «способен к постоянному обновлению». Свой юбилей супергерой отметил на пике популярности.

Источник: russian.rt.com