Президиум Свободного профсоюза машинистов Украины (СПМУ) призвал железнодорожников принять участие в «Дне по безопасности движения поездов и охраны труда». При его проведении должны в полном объеме выполняться все требования по безопасности движения поездов и охраны труда, как это предусмотрено ПТЭ и другими нормативными документами. Это позволит показать, насколько критическая ситуация сложилась в сфере перевозок пассажиров ж/д транспортом.
«Если бы «Укрзализныцю» возглавлял человек - профессионал своего дела, который разбирался бы в ситуации на железной дороге, он бы знал, что техническое состояние подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта находятся на таком низком техническом уровне, что для его остановки и забастовки не надо. Надо только работать в полном соответствии нормам Правил технической эксплуатации и других нормативных документов по безопасности движения поездов и охраны труда», - отмечается в документе.
По мнению СПМУ, к руководству отраслью дорвались «квотники», которые не имеют представления об особенностях железнодорожного транспорта, а также необходимого опыта работы. Заботясь лишь о собственных интересах, и.о. генерального директора «Укрзализныци» несмотря на запрет законодательства, сокращает численность железнодорожников в среднем на 2 тысячи ежемесячно.
Источник: novorossia.su