«Мы же сделаем все, чтобы привести страну в ЕС, - заявил он. - Превратить Украину в историю успеха - это задача не только для Евросоюза, но для всего мира», передает ТАСС.
«Макрофинансовая помощь нашей стране нужна была вчера», - отметил Яценюк, выразив уверенность в том, что деньги стране дадут «ЕС, МВФ, США и государства «семерки» на предстоящей в начале следующего года международной донорской конференции для Украины.
«Нам нужны средства на восстановление страны, стабилизацию финансового и экономического сектора, преодоление этого трудного исторического периода», - пояснил он.
По словам Яценюка, Украина из-за войны «потеряла 10% своей экономики, была вынуждена уволить 10% своих госслужащих, ее ВВП сократился на 7%». Однако при этом, сообщил он, его правительство «смогло собрать больше налогов, чем в 2013 году».
«Но мы не сможем продержаться долго, нам нужна поддержка», - резюмировал Яценюк.
«Что касается дополнительных санкций, мы попросили от стран-членов какие-либо инвестиционные ограничения в отношении Крыма. Мы подняли вопрос крымских татар, потому что у нас есть доказательства того, что российские власти грубо нарушают права людей в Крыму, и что крымские татары находятся под постоянным давлением», - сказал он, передает РИА «Новости».
«В-третьих, мы попросили правовую поддержку, чтобы привлечь Россию к ответственности за незаконное присоединение Крыма», - сказал Яценюк.
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила о намерении ЕС ввести санкции против Крыма к пятнице.
Источник:vz.ru