ВАШИНГТОН, 16 декабря. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Президент США Барак Обама во вторник или в среду подпишет одобренный конгрессом проект федерального бюджета, сообщил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
Эрнест пояснил, что финальная версия документа со всеми принятыми поправками пока в Белый дом не поступила. "Как только она будет получена, президент ее подпишет", - сказал Эрнест. При этом он заверил, что Белый дом не допустит прекращения работы госучреждений.
Документ, предусматривающий ассигнования на общую сумму $1,1 трлн, ранее одобрила палата представителей. 13 декабря на экстренном заседании это сделал и сенат конгресса. Ранее Обама заявил, что не считает итоговый вариант бюджета идеальным. В нем не предусмотрены средства на реализацию некоторых инициатив Белого дома. К примеру, министерство национальной безопасности в отличие от всех других ведомств получит финансирование лишь до 27 февраля. Такое решение принято под давлением оппозиции, добивающейся от Обамы отмены решений в области иммиграции.
В число документов, включенных в общий пакет, входит законопроект о военных ассигнованиях на 2015 финансовый год в размере около $580 млрд. Из этой суммы $63,7 млрд пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии, в том числе подготовку иракской армии и отрядов так называемой умеренной сирийской оппозиции. В соответствии с запросом администрации Обамы $5 млрд предназначены для нанесения ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство".
Обама призвал Конгресс не допустить приостановки работы федерального правительства
Обама не считает проект федерального бюджета идеальным
Сенат Конгресса США продлил действие резолюции о временном финансировании
Источник: itar-tass.com