Вернуться назад Распечатать

СМИ: боевики ИГ продают награбленные в Ираке и Сирии ценности коллекционерам на Западе

ЛОНДОН, 17 декабря. /ТАСС/. Боевики "Исламского государства" (ИГ) продают награбленные в Ираке и Сирии ценности стоимостью в десятки миллионов долларов напрямую коллекционерам на Западе, в том числе в Великобритании.

Об этом сообщает газета Times.

"Чтобы войти в контакт с конечными покупателями, боевики ИГ используют свои собственные каналы", - цитирует издание бывшего заместителя директора Европола, главу Бельгийского федерального совета полиции Вилли Брюгмана. По его словам, группировкой и их пособниками разграблены более тысячи исторических мест, храмов, и лишь один процент из похищенного перехвачен органами правопорядка, в частности, в США и Германии.

Награбленное вывозится по тем же тайным маршрутам, по которым осуществляется контрабанда нефти и оружия.

Наиболее популярными у западных коллекционеров артефактов стали фрески, фрагменты каменной кладки, выломанные порой с помощью бульдозеров и другой техники. По данным иракских спецслужб, только в результате ограбления нескольких христианских святынь близ древнего сирийского города Эн-Набак боевики получили почти $40 млн.

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

Смотрите также

Чуркин: удары США по нефтяным объектам в Ираке и Сирии не влияют на прибыль террористов

Израильский Forbes назвал ИГ самой богатой террористической группировой

СМИ: боевики "Исламского государства" решили ввести собственную валюту

Источник: itar-tass.com