На очередном брифинге Госдепа США корреспондент RT Гаянэ Чичакян задала вопрос, насколько возможные поставки оружия на Украину, которые предусмотрены документом находящимся на рассмотрении президента США, будут способствовать установлению мира в регионе. Официальный представитель ведомства Джен Псаки на это ответила, что документ уже подписан, причём «ещё вчера».
В рамках этого акта США могут начать поставки оружия на Украину, а кроме того предусматривается углубление санкций в отношении России.
По словам Псаки, данный законопроект «предоставляет возможность» и «гибкость» в вопросе поставок оружия на Украину.
Через некоторое время официальный представитель администрации США, детально знакомый с данным вопросом, сообщил агентству ТАСС, что президент Барак Обама пока ещё не подписал данный законопроект.
Напомним, 16 декабря пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнеста заявил, что президент США Барак Обама, несмотря на тот факт, что у него ещё остаются некоторые сомнения, будет готов подписать новый пакет антироссийских санкций к концу текущей недели.
Документ влечёт введение новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» и «Газпрома». Первую хотят наказать за поставки оружия в Сирию, а вторую – за возможное создание препятствий для экспорта газа в страны НАТО, в Грузию, Молдавию и на Украину.
Напомним, 11 декабря обе палаты конгресса США одобрили закон о новых санкциях в отношении России. Президент Обама долго не мог решить, подписывать ли этот документ. Между тем законодатели требовали от американского лидера поддержать закон незамедлительно.
Источник: russian.rt.com