БЕРЛИН, 18 декабря. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Европейский союз хочет вести диалог с Россией по ряду вопросов, в том числе по вопросам безопасности.
Об этом заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге.
Европа "хочет совместно (с РФ) отвечать мировым вызовам", отметила она. "Одни мы не можем идти этим путем", - считает глава правительства ФРГ.
Она отметила, что архитектура европейской безопасности должна выстраиваться совместно с Россией, а не против нее.
По ее словам, с Россией нужно продолжать диалог. А до тех пор, пока ЕС не удастся достичь согласия с Москвой, "санкции остаются в силе". "Санкции не были самоцелью и не являются таковыми в настоящее время", - заявила Меркель.
Она подчеркнула, что украинский кризис должен быть решен дипломатическими методами.
"Военными методами конфликт не решить", - заявила она.
ЕС, по словам Меркель, продолжит оказывать "экономическую и политическую поддержку" Украине и, со своей стороны, ждет шагов Киева, "направленных на модернизацию экономики". "Цель наших действий - суверенная Украина, целостная с территориальной точки зрения", - заявила глава кабмина. Меркель добавила, что нужно сделать все, чтобы Москва и Киев поддерживали диалог.
"Конец холодной войны 25 лет назад дал возможность странам Восточной Европы осознанно идти собственным путем", - заявила она. По словам Меркель, если сейчас эту возможность забрать, то это будет означать "возвращение к сферам влияния в Европе, к ее разделению". "Это стало бы большим шагом назад для Украины, для всей европейской системы безопасности и континента в целом", - отметила глава правительства ФРГ.
Меркель: основой дипломатического урегулирования на Украине являются минские соглашения
Меркель: следует набраться терпения и искать дипломатическое решение украинского кризиса
Меркель считает верным ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине
Источник: itar-tass.com