МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обещает вместе с Тегераном работать над решением иранской ядерной проблемы, иранская сторона демонстрирует гибкость. Об этом глава государства заявил на большой пресс-конференции.
"Мы, конечно, будем вместе работать, вместе с иранскими партнерами и друзьями над решением иранской ядерной программы. Я думаю, что мы очень близки к решению это проблемы, - сказал он. - Иранское руководство демонстрирует очень большую гибкость. Я не очень понимаю, почему до сих пор не подписано окончательное решение по иранской ядерной программе. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. И если это так, то думаю, что мы увидим существенные изменения и в наших экономических связях".
Президент напомнил, что Россия уже построила в Иране первую АЭС.
"У нас нет никаких ограничений, связанных с каким-либо внешним давлением. Мы обещали, что построим атомную электростанцию и мы это сделали. Мы сейчас подписали новый контракт на продолжение нашей совместной работы и мы это сделаем", - подчеркнул глава государства.
Последний очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе (ИЯП) с участием политдиректоров "шестерки" и Ирана состоялся 17 декабря в Женеве. С российской стороны в них принял участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Следующее обсуждение ИЯП должно состоятся в середине января 2015 года.
В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран приняли совместный план действий. Согласно документу, Тегеран взял на себя обязательства не обогащать уран свыше 5 проц и значительно снизить темпы развития своей ядерной программы, разрешив экспертам МАГАТЭ провести инспекции ключевых ядерных объектов страны.
Взамен западные партнеры обязались не расширять санкции и разморозить часть активов Ирана, арестованных в зарубежных банках. В течение срока действия этого документа стороны договорились выработать итоговое всеобъемлющее соглашение, которое должно окончательно закрыть иранское ядерное досье.
По словам президента, Россия предпринимает попытки увеличить товарооборот с Ираном, улучшить его структуру.
Путин также заявил, что решение по российско-иранскому нефтяному контракту найдено, но пока остаются некоторые проблемы.
"Тот контракт, о котором Вы сказали... Мы искренне стремимся к его реализации. Вы не правы, когда говорите, что у нас некому за это отвечать. У нас министр энергетики (Александр Новак - ред.) неоднократно бывал в Иране, приглашал сюда своих партнеров, это был очень сложный процесс поиска компромиссного взаимоприемлемого решения. В конце концов оно найдено", - заявил Путин, отвечая на вопрос иранского корреспондента, почему в реализации нефтяного договора между Россией и Ираном нет подвижек.
Одновременно Путин указал, что реализация этих договоренностей сталкивается со сложностями. "Там очень непросто с расчетами. Там целый комплекс проблем. Но в целом мы его решили", - сказал он, добавив, что "нужна воля с обеих сторон".
"Нужно так, чтобы эти контракты в области нефти были выгодными для компаний (участников договоренностей - ред.)", - сказал он. "Мы искренне заинтересованы в этом и будем это делать. Будем работать по пути расширения и увеличения нашего товарооборота", - заключил Путин.
30 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщал, что поставки из Ирана по программе "нефть в обмен на товары" начнутся в ближайшее время.
Но условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа. По данным источников Reuters, Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс. баррелей нефти в сутки (25 млн тонн в год – прим. Ред.) в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривается возможность поставок зерна и участия "Технопромэкспорта" в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС.
Оборот сделки источники Reuters оценивали примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.
Но в сентябре после заседания российско-иранской межправительственной комиссии министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Россия пока не планирует приобретать нефть в Иране. По его словам, схема сотрудничества может предусматривать поставку иранской нефти через российских трейдеров.
Путин также заявил, что он готов приехать в Тегеран, но главное "содержание визита". "Поездка в Тегеран возможна, нужно согласовать по дипломатическим каналам", - сказал президент РФ.
При этом он подчеркнул, что "важна поездка, а не ради поездки (ехать а Иран)".
Путин напомнил, что ранее был в Тегеране и что недавно встречался с президентом ИРИ в Москве.
Пресс-конференция Владимира Путина
Источник: itar-tass.com