КАИР, 21 декабря. /Корр. ТАСС Павел Прокофьев/. Египетские власти назначили нового главу общей разведки страны. Как пишет "Аль-Масри аль-Яум", им стал Халед Фаузи, занимавший пост главы агентства нацбезопасности АРЕ.
СМИ: Египет и Катар договорились о налаживании отношений в рамках саудовской инициативы
Египет получил от США 10 вертолетов Apache
Египетский спецназ уничтожил на севере Синая штаб экстремистов, убиты двое боевиков
По имеющимся данным, шеф разведки Фарид ат-Тухами был вынужден покинуть свой пост по состоянию здоровья. Он отправился проходить лечение за рубежом.
Генерал Мухаммед Фарид ат-Тухами долгое время оставался одним из основных союзников действующего президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, осуществлял поддержку в борьбе с исламистами в лице запрещенной и признанной террористической в стране ассоциации "Братья-мусульмане". Разведку ат-Тухами возглавил через несколько дней после низложения ставленника "братьев" президента Мухаммеда Мурси более года назад.
Ситуация в сфере безопасности в Египте значительно ухудшилась после отстранения Мурси и его сторонников от власти. Экстремистское подполье активизировало вылазки на севере Синайского полуострова, где в настоящий момент армия совместно с МВД проводит операции по зачистке местности от боевиков. Как считают региональные эксперты, сменой главы разведывательной службы Египта, которая считается одной из сильнейших не только в регионе, но и в мире, могут воспользоваться экстремисты в своих целях.
Источник: itar-tass.com