Вернуться назад Распечатать

Никакой любви - только интересы

Сейчас в связи с падением рубля и краха российской супер-пупер экономики, среди критиков Путина появилась тенденция видеть его близкий крах. То есть, неприятности России, считают горячие головы, могут отразиться на национальном лидере, на его судьбе. «Узбагойтесь», как принято говорить в соцсетях - Путин, он непотопляем, он лишь сильно простудится на похоронах тех же горячих голов, но бабушки-пенсионерки его спасут.

Особенно возбудились горячие головы, в связи с визитами г-д Лукашенко и Назарбаева в Украину. Муссируется фраза Лукашенко: «Скажи, что сделать, и я это сделаю в течение суток», а Назарбаевым восхищаются, что он будет продавать Украине Экибастузский уголь и возобновляет «военно-техническое сотрудничество» - так сказано.

Прошу вас, «узбагойтесь!», никто никуда не идёт! Коню ясно - представлять себе, что Назарбаев поставляет Украине какие-то бомбы, которые падают на головы путинских сепаратистов... Скорее слетит голова Назарбаева, а некоторые районы Казахстана, в которых полно русских, захотят срочно присоединиться к России.

То же и с Лукашенко - он, конечно, сделает для Украины «всё», но лишь то, что не навредит «старшему брату».

Вообще, весь этот «бунт в стакане воды» к Украине никакого отношения не имеет. Обратим внимание, что эти поездки происходят именно сейчас, а не, к примеру, пару месяцев назад. Просто российский рынок потребления, российский бизнес «издох», а в Белоруссии и Казахстане дела чуть получше, им нужен рынок сбыта, поэтому «духовный лидер» чуть отодвигается в сторону, раз он «духовный», и ищется просто другой рынок, материальный.

Этот рынок - Украина.
И всё. Не более.

А чтобы убедиться в правоте моей скромной версии, есть, как в школе, проверочное слово, вернее, отсутствие слов. Вспомните, что ни на одной сходке лидеров, так называемого СНГ, в защиту Украины эти, так называемые «равноправные лидеры» даже не пикнули. И сейчас разговор идет не о «поддержке Украины» - это боже упаси, а наоборот - о просьбе к Украине купить у этих стран что-нибудь, что не покупает Россия.

И не ищите в словах этих бывших советских номеклатурщиков, а ныне «гордых лидеров гордых независимых государств» настоящей поддержки Украины: если завтра кремлёвские аферисты решат идти войной до Киева, то впереди будут колоны каких-то казахских танков, укомплектованных белорусскими пайками.

Конечно, остаётся вопрос: а почему Порошенко улыбается - неужели он забыл, как молчали эти деятели во время отторжения Крыма и «референдума» в Донбассе.

А ему пофиг, Порошенко. Он их знает, как облупленных. Ему просто нужен уголь, какие-то военные железки, и он не прочь держать рядом Белоруссию - глядишь, пригодиться.

Он циник, правильный циник. Он играет на поле Путина его же методами.
Он помнит главный урок Путина. Урок в том, что чем ближе страны - тем меньше между ними должно быть дружбы.
Только интересы.

Источник:echo.msk.ru