Вернуться назад Распечатать

"Сообщество неадекватно к нарушениям прав человека на Украине"

В ходе силовой операции на востоке страны власти Украины допустили неоправданные разрушения и не обеспечили своевременную защиту прав переселенцев, констатировали европейские правозащитники по итогам мониторинга.

К такому выводу пришли Харьковская правозащитная группа и немецкая организация «Европейский обмен» (Europaischer Austausch) при мониторинге соблюдения прав человека на территориях Донецкой и Луганской областей, которые были возвращены под контроль Киева, передает Deutsche Welle.

Кроме того, мировое сообщество «недостаточно адекватно оценило угрозы правам человека на ранних стадиях конфликта», говорится в отчете.

Помощь международных организаций поступила «со значительным опозданием», а «информация о положении в зоне АТО часто искажалась», считают правозащитники. Киев, в свою очередь, не обеспечил своевременную защиту прав и свобод временных переселенцев, а также достаточное информирование граждан об угрозах их правам. «Правительство постоянно опаздывало с принятием неотложных решений, что привело к дополнительным страданиям людей как физическим, так и моральным», - резюмируют правозащитники.

Напомним, 16 декабря МИД России раскритиковал очередной доклад миссии ООН по правам человека на Украине, отметив, что он, как и предшествующие, не отличается полной объективностью.

Ранее правозащитники ООН осуждали многочисленные факты нарушений прав человека украинскими властями и силовиками, в том числе СБУ и МВД Украины, а также батальонами «Айдар», «Азов» и «Шахтерск», подчеркивали, что действия Киева на юго-востоке страны сопровождались произвольными задержаниями, насильственными исчезновениями, пытками и унижающим достоинство обращением.

В конце ноября в Общественной палате России был представлен доклад о преступлениях, совершенных украинскими силовиками, в котором сообщается о систематическом нарушении международных конвенций и применении пыток.

Источник:vz.ru