МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Для реализации плана гуманитарного реагирования для Сирии в 2015 году потребуется 8,4 млрд долларов. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"На прошлой неделе, 18 декабря, в Берлине под эгидой ООН прошла конференция с участием ряда стран-доноров Сирии, - сказал дипломат. - На встрече был принят план гуманитарного реагирования, который состоит из двух базовых элементов: стратегический план, предназначенный для оказания гуманитарного содействия внутри страны для более чем 12 млн нуждающихся на сирийских территориях, которые контролируются как сирийским правительством, так и оппозицией, а также региональный план по беженцам, число которых уже превысило 3 млн человек и имеет тенденцию к его увеличению".
"Важно, что план был одобрен сирийским правительством, несмотря на отсутствие его представителей на Берлинской конференции", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.
Лукашевич выразил убеждение, что "для достижения максимальной эффективности международных гуманитарных усилий на сирийском направлении и в дальнейшем будет требоваться активная всесторонняя координация с сирийскими властями".
"Россия будет продолжать гуманитарное содействие этой стране на регулярной основе как по двусторонним каналам, так и по линии различных гуманитарных международных организаций", - заверил дипломат.
Источник: itar-tass.com