Вернуться назад Распечатать

В Верховной раде пройдут слушания по поводу воровства «китайских» денег

По данным депутата Верховной рады Егора Соболева, из $3 млрд, предоставленных Китаем для развития украинского аграрного сектора, украдено около $260 млн, сообщает РИА Новости.

«Мы отдельно займемся борьбой с коррупцией в аграрном секторе. Как известно, был взят кредит у Китая в размере $3 млрд, из них $260 млн уже украли, поэтому мы предлагаем вынести этот вопрос на рассмотрение в парламент, провести парламентские слушания, чтобы обеспечить публичность процесса расследования таких скандальных фактов», – заявил председатель комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

В 2012 году Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении ГПЗКУ кредита в размере $3 млрд, которые планировалось направить на закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере $1,5 млрд компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной и Украина обязана на $1,5 млрд закупить китайские товары.

Однако, вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только $153 млн, и КНР подала в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков.

Источник: novorossia.su