Вернуться назад Распечатать

Сергей Лавров: ?Москва считает реальным урегулирование украинского кризиса в 2015 году

В интервью агентству Интерфакс глава МИД РФ Сергей Лавров подвёл итоги уходящего 2014 года. Министр иностранных дел заявил, что урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если киевские власти и юго-восток страны договорятся между собой без внешнего давления.

Сергей Лавров отметил, что 2014 год был непростым для отечественной дипломатии.

«В результате поддержанного США и рядом государств Евросоюза государственного переворота и вооружённого захвата власти на Украине и введения односторонних нелегитимных санкций против России отношения с западными государствами серьёзно осложнились», - сказал глава внешнеполитического ведомства.

По мнению министра, такое развитие событий стало следствием накопившихся со времён окончания «холодной войны» серьёзных системных проблем. В их числе он назвал «упорное стремление «исторического Запада» любой ценой сохранить своё доминирование в мировых делах и повернуть вспять объективный процесс формирования нового полицентричного мироустройства».

«Деление государств на «свои» и «чужие» серьёзно дестабилизирует ситуацию на международной арене», - подчеркнул Лавров.

Несомненным успехом отечественной дипломатии глава МИД назвал подписание договора о Евразийском экономическом союзе, который начинает функционировать 1 января 2015 года. Россия также активно содействовала урегулированию внутриукраинского кризиса и последовательно выступала за прекращение огня и установление долгосрочного перемирия.

«Результатом таких усилий стало достижение минских договорённостей, определивших рамки для деэскалации конфликта», - отметил министр.

Особое внимание, по словам Лаврова, было уделено интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, продолжалось наращивание всестороннего сотрудничества и стратегического партнёрства с Китаем.

Дипломат также подчеркнул, что в будущем году, чтобы «переломить сформировавшийся в последнее время негативный тренд, выйти из спирали противостояния, которое навязывается некоторыми западными партнёрами», необходимо «отказаться от порочной логики односторонних действий, вмешательства во внутренние дела суверенных государств в нарушение Устава ООН и принципов ОБСЕ, попыток организации «цветных революций» и геополитических игр с «нулевым результатом», стремления перекраивать ситуацию в различных регионах в своих узкокорыстных интересах, в том числе с использованием силовых методов».

«Что касается внутриукраинского кризиса, то его урегулирование не просто возможно, но и вполне реально. Нынешний трагический этап в истории Украины должен быть преодолён на основе восстановления национального согласия, обеспечения компромисса, баланса интересов и выстраивания подлинно равноправных отношений между всеми регионами этой страны», - уверен Лавров.

«Следует понимать, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы, без суфлёров из Брюсселя или Вашингтона, не договорятся об этом между собой», - отметил министр.

В числе прочего глава российской дипломатии отметил, что Москва не заинтересована в конфронтации между Россией и Западом.

«Несмотря на недружественные шаги западных партнёров, мы по-прежнему выступаем против скатывания к примитивным конфронтационным схемам», - заявил он.

«Подчинить же Россию влиянию извне, чтобы за наш счёт решать свои проблемы, ни у кого в истории не получалось и не получится», - подытожил Лавров.

Источник: russian.rt.com