Вернуться назад Распечатать

Порошенко надеется остановить паническое падение гривны кредитом МВФ

Порошенко, которого цитирует «Интерфакс», уверен, что причиной падения курса гривны является паника инвесторов.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Курс 17-19 сегодня не отображает реального состояния соотношения и покупательной способности национальной валюты. Значительная составляющая тут паники. Эту панику нужно остановить».

Президент Украины рассчитывает, что паника на валютном рынке остановится сразу же после подписания соглашения с МВФ.

Пётр Порошенко: «Когда у нас появятся мощные пополнения валютных резервов, тогда инвесторы будут намного больше верить в страну».

Президент Украины уверен в успехе переговоров с МВФ по восстановлению финансирования, так как этому, по его мнению, будут способствовать принятый бюджет на 2015 год и пакет новых законов, сокращающих социальные расходы.

Чтобы протолкнуть госбюджет Украины, Порошенко минувшей ночью пришлось лично ехать в Верховную раду и буквально заставлять своих сторонников голосовать за документ. Тот факт, что основной финансовый закон Украины далек от совершенства, признают практически все.

Источник: ntv.ru