Боевики «Исламского государства» утверждают, что при желании могут сбивать истребители сил коалиции. В журнале приводится интервью с попавшим в плен иорданским пилотом. Пилот истребителя рассказывает, что самолёт, которым он управлял, сбила ракета. Во время проведения операции с ним связался другой иорданский пилот и сообщил, что по его самолёту стреляли и у него горит двигатель. После этого пилот принял решение катапультироваться.
Впервые с начала нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» был захвачен пилот, принимавший участие в операции международной коалиции во главе с США. Безусловно, члены группировки очень хотят, чтобы новость об их способности сбивать самолёты распространилась.
Однако Центральное командование ВС США не подтвердило эту информацию. «Факты указывают на то, что самолёт не был сбит террористами», - заявили там.
Власти Иордании сообщили, что крушение могло произойти в результате ракетного удара, однако позже уточнили, что доказательств этой версии нет.
Видеозаписи интервью нет, есть лишь статья в интернете с фотографией пилота, одетого в оранжевый балахон - наподобие тех, что были на обезглавленных заложниках ИГ. Иорданского пилота спрашивают, знает ли он, что с ним произойдёт, и он отвечает: «Да, вы меня убьёте».
Коалиция нанесла уже более сотни авиаударов по позициями ИГ. Если самолёт был действительно сбит, если группировка на самом деле на это способна, вопрос заключается в том, изменит ли это дальнейшие действия коалиции. На данный момент США и другие страны, принимающие участие в операции, отрицают, что это произошло.
Источник:russian.rt.com