Сербия с 1 января вместо Швейцарии заняла место председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, объединяющей 57 членов.
Приоритетом нового председателя станет исполнение роли посредника по деэскалации конфликта на Украине, чтобы привести стороны к мирному процессу, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главы МИД Сербии Ивицы Дачича.
Эти действия станут составной частью общего плана мирного урегулирования, состоящего из четырёх пунктов, о которых он говорил ещё в сентябре: установление перемирия, обеспечение работы наблюдателей, разрешение гуманитарной ситуации, установление диалога между сторонами.
Вместе с тем, многие наблюдатели задаются вопросом, насколько велики шансы Сербии на успешное посредничество в силу того, что она продолжает активные контакты с Москвой и не присоединялась к санкциям западных стран против России. В Белграде на это отвечают, что страна, несмотря на тесные взаимоотношения с РФ, также поддерживает связи с Украиной и, что самое важное, признает её территориальную целостность. Сам Дачич недавно подчеркивал, что для завоевания доверия Сербия должна зарекомендовать себя посредником объективным и беспристрастным.
Источник: novorossia.su