ООН, 6 января. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. В Сирии начался процесс уничтожения объектов по производству химического оружия, который, как ожидается, займет шесть месяцев. О ходе операции доложила Совету Безопасности ООН высокий представитель генерального секретаря всемирной организации по вопросам разоружения Ангела Кейн.
В Сирии к лету 2015 года будут уничтожены 12 объектов по производству химоружия
МИД РФ: Дамаск передал ОЗХО данные о захватах объектов по хранению хлорсодержащих веществ
Чуркин: Запад нагнетает ситуацию вокруг сирийского химического оружия
По итогам закрытой встречи она подтвердила журналистам, что уничтожение 12 объектов по производству химического оружия (ОПХО), включающих ангары и подземные сооружения, планируется завершить к концу июня этого года.
"Процесс ликвидации уже начался. Первый объект планируется уничтожить уже в текущем месяце", - заявил корр. ТАСС один из дипломатов, принимавших участие в совещании.
Ликвидацией ОПХО занимаются две сирийские компании, контракты с которыми были подписаны в конце 2014 года. Как сообщается в представленном к встрече СБ 15-м ежемесячном докладе генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю, подрядчики были "предварительно отобраны" властями Сирии.
В ходе закрытой сессии Совбеза также подчеркивалась необходимость прояснить ситуацию с полнотой декларации, представленной Дамаском при вступлении в ОЗХО в сентябре 2013 года. Ряд западных стран в СБ ООН выражают опасения, что сирийское правительство могло скрыть информацию о своей программе химического оружия.
В Дамаске эти утверждения категорически отвергают. Еще одной темой обсуждения на встрече Совета стала тема боевого применения хлора в ходе конфликта в Сирии.
К вопросу о применении химического оружия в Сирии. Досье
Инфографика Сирийское химоружие
Большая часть сирийского арсенала химоружия состоит из запасов иприта и зарина. Инфографика ИТАР-ТАСС
Источник: itar-tass.com