В частности, во время скайп-включения на пресс-конференции представителей российской интеллигенции на тему: "Как остановить "путинскую агрессию" против Украины?" экс-советник российского президента выразил опасение, что в ближайшее время в Украине может произойти экономический дефолт. По его мнению, в таких условиях может произойти отставка в исполнительных органах власти.
"Вне всякого сомнения, политическое давление на украинские исполнительные власти возрастет до очень существенного. В таком случае, если, не дай Бог, произойдут какие-либо политические отставки в исполнительной власти Украины, создается исключительно благоприятная ситуация для восточного соседа, который не прекращал своего давления по отношению к Украине, который не отказался от своих стратегических целей установить контроль над Украиной или над ее частью и над политическими органами в Украине...", - отметил Илларионов.
Кроме того, в этих условиях, уверен он, Россия будет оказывать дополнительное давление для того, чтобы либо легализовать "те самые новообразования на востоке, либо добиться легализации оккупации и аннексии Крыма, либо даже предъявит новые требования".
Илларионов констатирует, что "в любом случае и переговорная, и военная, и политическая позиция Украины в условиях дефолта, девальвации национальной валюты, отсутствия легитимных исполнительных органов власти, по крайней мере так, как это будет представлять Кремль, делает положение Украины гораздо более серьезным, чем даже та ситуация, в которой мы находимся сегодня".
Напомним, по итогам встречи на уровне политдиректоров, состоявшейся во внешнеполитическом ведомстве ФРГ 5 января было объявлено, что сторонам удалось сделать определенные шаги для выхода из кризиса.
Источник:rus.newsru.ua