Вернуться назад Распечатать

Испания предлагает ввести пограничный контроль между странами внутри Шенгенской зоны

МАДРИД, 11 января. /ТАСС/. Правительство Испании считает необходимым внести поправки в Шенгенское соглашения и ввести пограничный контроль между странами. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете El Pais министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас.

"Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение", - отметил глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о всеобщем контроле, а значит, право на свободное перемещение будет в целом соблюдаться. По словам министра, проверка будет проводиться в том случае, если есть "обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы".

В свою очередь министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил в воскресенье, что приостановление действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы было бы ошибкой.

"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из- за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", - сказал глава МИД в телеинтервью каналу Sky TG24.

Смотрите также

В Париже более миллиона человек готовятся принять участие в марше против терроризма

Меркель впервые за четыре года примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

В Гамбурге подожгли здание Hamburger Morgenpost, перепечатавшей карикатуры Charlie Hebdo

Источник: itar-tass.com