Британский парламентарий, докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан призывает расследовать нарушения прав человека в районе конфликта на Донбассе и выступает за привлечение к ответственности виновных в подобных преступлениях. Об этом, как передаёт РИА Новости, говорится в проекте его доклада.
ПАСЕ планирует рассмотреть доклад по гуманитарной ситуации на Украине на зимней сессии с 26 по 30 января. В рамках сессии парламентарии планируют устроить дискуссию по гуманитарной ситуации с беженцами и перемещенными лицами на Украине.
В рамках подготовки к докладу Шеридан начале декабря прошлого года Москву и Ростов-на-Дону, а в ноябре он побывал в Киеве и Харькове.
Планируется, что после выступления Шеридана в Ассамблее состоится дискуссия по теме, а затем будет принята резолюция. Не исключено, что парламентарии рассмотрят этот вопрос 27 января. Окончательная повестка дня работы сессии будет утверждена в первый день работы Ассамблеи — 26 января.
«Многие сообщения о серьёзных нарушениях прав человека, предположительно, совершённых во время военных действий, должны быть объективно расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности», — считает докладчик ПАСЕ.
Источник: novorossia.su