Вернуться назад Распечатать

Правоохранительные органы ФРГ предупредили о возможности совершения в стране терактов

БЕРЛИН, 13 января. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/. Федеральное ведомство по уголовным делам Германии (БКА) опасается, что у исламистов, совершивших теракты в Париже, могут появиться подражатели и в ФРГ. Об этом во вторник сообщила газета Die Welt.

В предназначенном только для служебного пользования 25-страничном документе, на который ссылается издание, БКА указало на то, что радикальные исламисты заявили в интернете о своей поддержке терактов во Франции и даже напрямую призвали совершать подобные атаки в Германии.

"Нападение (на парижскую редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo) может быть расценено как исходная точка склонными к насилию лицами, проживающими или пребывающими на территории Германии", - отмечается в документе.

БКА подчеркивает, что в немецкоязычном интернет- пространстве ряд пользователей, в том числе известные правоохранительным органам ФРГ исламисты, приветствовали и оправдывали атаку на редакцию Charlie Hebdo.

Ведомство привело в качестве примера одного из радикалов, который 7-8 января в Twitter призывал к терактам в Европе и заявлял, что Германия "является следующей целью".

В то же время, "конкретных сведений и указаний" о планах совершения террористических актов в ФРГ у БКА нет.

Ведомство предупредило также о возможных ответных акциях, направленных против мусульман, которые уже имели место во Франции. "В целом проявления подобной реакции нельзя исключать и в Германии", - указало БКА.

Источник: itar-tass.com