Вернуться назад Распечатать

Зарплаты чиновников увяжут с эффективностью их деятельности

Поправки в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривают введение системы «эффективного контракта» госслужащего. Согласно им, оплата труда чиновников будет зависеть от эффективности их работы.

Начиная с 2018 года, оплата труда государственных служащих будет зависеть от их эффективности. Такое положение содержится в поправках к закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», которые будут внесены до декабря 2017 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на информацию, полученную от Министерства труда и социальной защиты.

Для того чтобы новая система заработала, будут внедрены эффективные контракты, где будут прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которые необходимо достичь чиновнику.

Перечни показателей, которые будут учитываться в работе госслужащих, будут сформированы для каждого ведомства. В зависимости от их выполнения, сотрудники будут получать полную или урезанную зарплату. Указывается, что при невыполнении поставленных задач госслужащему могут грозить дисциплинарные взыскания и даже увольнение.

Также к 2018 году планируется сократить количество чиновников, для чего произойдёт перераспределение функций и полномочий госорганов, и будут убраны дублирующие.

Бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов считает, что давно назрела необходимость перехода на подобную систему.

«Для определения эффективности работы необходимо составить коэффициенты и критерии, только увлекаться не надо. Если ввести множество элементов и коэффициентов, то за эффективностью будет очень сложно следить. Допустим, неким критерием для отдельной категории госслужащих может быть показатель взаимодействия с обществом и организация различных мероприятий. Для кого-то критерием может быть недопущение митингов и так далее. Следует отметить, что все-таки есть также и определенный спектр задач, который ставится перед госслужащим в различных областях деятельности», - сообщил Филатов в интервью «Известиям».

Источник: russian.rt.com